Escrime au Raincy

association loi 1901 : Sporting Raincéen Escrime

Calendrier des compétitions 2013/2014

Entrainement des jeunes EPEE

Entrainement des jeunes épée

benjamins 9h30 minimes 11h30 pupilles 13h30

Quatre séances

Dimanche 17 novembre 2013 à Bobigny 51 rue de Pré souverain gymnase Stephan Makovski

Dimanche 08 décembre 2013 à Bobigny

Dimanche 19 janvier 2014 à Cachan, Complexe Sportif Leo Lagrange, 25 avenue de l'Europe

Dimanche 23 mars 2014 à Livry-Gargan 6 allée Danton

Finale à Livry le 21/06/2014 (horaire à confirmer sur http://escrime.creteil.free.fr )

Entrainement des jeunes FLEURET

Entrainement des jeunes fleuret (4 séances au fleuret électrique de pupilles à minimes, fleuret simple pour les poussins)

------------------------------ HORAIRE DU SAMEDI ----------------------------

CATEGORIE JOUR INSCRIPTIONS SCRATCH DEBUT
BENJAMINES SAMEDI 14h 30 14h 45 15h 00
POUSSINES SAMEDI 15h 30 15h 45 16h / 16h 15
POUSSINS SAMEDI 15h 30 15h 45 16h / 16h 15
PUPILLETTES SAMEDI 16h 30 16h 45 17h / 17h 15
--------------------------- HORAIRE DU DIMANCHE -------------------------
CATEGORIE JOUR INSCRIPTIONS SCRATCH DEBUT
BENJAMINS DIMANCHE 8h 30 8h 45 9h / 9h 15
MINIMES DIMANCHE 11h 00 11h 15 11h 30
PUPILLES DIMANCHE 14h 00 14h 15 14h 30 / 14h 45

1) 14/15 décembre 2013 au Gymnase Tony Parker, Ile Martinet, 94220 Charenton

2) 11/12 janvier 2014 au Raincy, 26 avenue Thiers

3) 01/02 février 2014 à Gymnase du Centre Médical et Pédagogique Chemin des Aufrais 91480 Varennes Jarcy

4) 08/09 mars 2014 à Dammarie les lys, 116 allée des charbonniers

Finale fleuret à Bobigny le 15/06/2014 (horaire à confirmer sur site de la commission des jeunes de la ligue de Créteil )

MINIMES EPEE

MINIMES (1999 et 2000)

Les épreuves H2020 sont sélectives, il faut se qualifier pour aller à l’épreuve suivante

Critérium H2020 le D 01/12/13 à Rosny-sous-Bois Circulaire

Zone H2020 le D 02/02/2014 à Rosny-sous-Bois Circulaire

Epreuve nationale H2020 à Pont à Mousson le D 13/04/2014

Fête des jeunes H2020 à Paris le 01/06/2014

Championnat de ligue garçons D 9 février 2014 à Bobigny Circulaire

Championnat de ligue filles D 16 mars 2014 à St Maur

Championnat départemental épée individuel et/ou par équipes (voir http://cd93-escrime.org/ )

CADETS EPEE

CADETS (1997 et 1998)

Epreuve IDF N°1 20/10/2013 à Rosny-sous-Bois

Championnat Ile de France le 12/01/2014 à Paris Gymnase Elisabeth Circulaire

Championnat de ligue EH individuel samedi 14/12/2013 à Livry-Gargan gymnase Danton 14h30 Circulaire 9

Championnat de ligue EH par équipes dimanche 15/12/2013 à Livry-Gargan gymnase Danton 14h30 Circulaire 10

Championnat de ligue ED dimanche 9 février 2014 à St Maur Circulaire 17

Championnat départemental épée individuel et/ou par équipes (voir http://cd93-escrime.org/ )

Circuits nationaux 27/10/2013 à Hénin-Beaumont, 19/01/2014 à Rodez et 11/05/2014 à Aix

Championnats de France le 11/05/2014 à Amiens

JUNIORS EPEE

Championnat Ile de France le 26/01/2014 à Rosny sous Bois

Championnat de ligue EH individuel samedi 08/02/2013 à Bobigny Circulaire 9

Championnat de ligue EH par équipes dimanche 09/02/2013 à Bobigny Circulaire 10

VETERANS

Championnat de ligue samedi 08 février 2014 à BobignyCirculaire

COMITE DEPARTEMENTAL 93

CD 93 Epee équipes 15/03/14 individuel 16/03/14 à Bobigny

CD 93 Fleuret équipes 5/04/14 individuel 6/04/14

Voir infos sur le site du CD 93